Sie betrachten: Startseite > IADC-Therapeuten

IADC-Therapeuten

Mit der vorliegenden IADC-Therapeutenliste möchten wir dazu beitragen, die IADC-Trauertherapie weiter bekannt zu machen und betroffenen Menschen die Möglichkeit geben, einen in dieser Methode ausgebildeten Psychotherapeuten möglichst wohnortnah zu finden.

In die Liste werden nur zugelassene Psychotherapeuten und Psychotherapeutinnen (Psychologen, Ärzte, Heilpraktiker für Psychotherapie) aufgenommen, die die Voraussetzungen für die IADC-Fortbildung erfüllt haben und sie mit einem Zertifikat abgeschlossen haben.

Beachten Sie bitte, dass es sich um einen unverbindlichen Service handelt, für den wir keine weiterführenden Garantien übernehmen.
Für die Qualität und Güte der Begleitung/Therapie zeichnen ausschließlich die einzelnen
Therapeutinnen und Therapeuten verantwortlich.

IADC-Therapeutin und IADC-Ausbilderin:
 Juliane Grodhues
 

IADC-Therapeuten und Therapeutinnen

gelistet nach Land, Postleitzahlbereich und Alphabet

Deutschland (Vorwahl 0049):
Raum 1

Berlanga-Navarro, Yvonne
Otto-Suhr-Allee 9
10585 Berlin
030/6449 4628
ybena@web.de
www.ybena.de

Chartrain, Pascale
Genter Straße 56
13353 Berlin
030/ 4549 4544
valeo-gesundheit@gmx.net
www.valeo-gesundheit.de

Erdmann, Claudia
Friedrichsthaler Weg 29D
13467 Berlin
030/404 7081
cl.erdmann@web.de

Helbig, Madeleine
Brauhofstrasse 9
10587 Berlin
0176/7633 5590
Info@dr-m-helbig.de
www.trauma-therapie-emdr.de

Mächtle, Claudia
Wielandstraße 36
10629 Berlin
030/ 600 327 46
praxis@claudia-maechtle.de
www.claudia-maechtle.de


Raum 2

Siems, Martin Raffael
Steintorweg 2
20099 Hamburg
040/24  64 05
MartinSiems@Souling-Zentrum.de
www.Souling-Zentrum.de

 


Raum 3

Bellamy, Ursula
Jacobistrasse 6-8
30163 Hannover
0511/9694901
Bellamy@emotions-verarbeitung.de
www.emotions-verarbeitung.de
www.traumaweisheit.de


Heimann, Elvira
Bahnhofstrasse 22
35390 Gießen
0641/ 6868 1134
info@psychotherapie-heimann-giessen.de
www.psychotherapie-heimann-giessen.de

von Roden, Rüdiger
Steinbrecherstraße 12
38106 Braunschweig
0531/ 794421
roden@gmx.de

 


Raum 4

Schewe-Bütefür, Christel
Am Bögelskrappen 1
45219 Essen
02054/ 3334
c-goebel@gmx.de

 


Raum 5

Convent, Heike
Wilhelmstrasse 2
52070 Aachen
0241/51 511 62
info@praxis-convent.de
www. praxis-convent.de

Ihlein, Carola
Dreisbachufer 1
51580 Reichshof
02261/92 00 01
carola@ihlein.de
www.carola.ihlein.de

Novy, Mark
Gottfried-Claren-Straße 28-30
53225 Bonn
0228/180 24 78
marknovy@web.de
www.emdr-bonn.de

Paulus, Martina
Bahnhofstraße 15
53721 Siegburg
02241/ 976677
praxis@martina-paulus.de
www.martina-paulus.de

Voßmann, Annette
Oststraße 5
53721 Siegburg
02241/38 80 16
A.Vossmann@t-online.de

Walther-Schubbe, Tina
Hettnerstraße 1
54295 Trier
0651/ 23571
tiwaschu@gmail.com
www.tina-walther-schubbe.de

 


Raum 6

Grodhues, Juliane
Saargemünderstraße 10
66119 Saarbrücken
06805/ 91 33 68
JGrodhues@t-online.de
www.juliane-grodhues.de

Mayer, Annette
Heidelberger Straße 7-11
68723 Schwetzingen
0170/ 1 93 93 90
Info@Hypnotherapie-Schwetzingen.de
www.Hypnotherapie-Schwetzingen.de

Reeb-Faller, Regina
Poststrasse 46
69115 Heidelberg
06221/ 750 3936
praxis@dr-reeb-faller.de

Scheffé, Kerstin
Hirschhorner Straße 12
64646 Heppenheim
06252/ 674880
KS@kerstin-scheffe.de
www.kerstinscheffe.de

Stegner, Martina
Unterer Sommerwaldweg 141
66953 Pirmasens
06331/ 64015
Martina.Stegner@koerper-seele.de
www.koerper-seele.de

Stöhr, Angelika
Sperlingsweg 2
66802 Überherrn
06836/685 112
Angelika.Stoehr@t-online.de

Symanzick, Janina
Ehretstrasse 9
69469 Weinheim
0176 3893 1522
www.psychotherapie-symanzick.de

Weismüller, Theresa
Im Oberdorf 42
66646 Marpingen-Berschweiler
06827/ 302 302
info@weismueller-hensel.de
www.weismueller.saarland

 


Raum 7

Geisler, Barbara
Kaiserstraße 50
76133 Karlsruhe
0721/ 933 8443
dr.geisler@gmx.de

Märkel, Susanne
Augartenstraße 40
76137 Karlsruhe
0721/ 33487
susanne.maerkel@t-online.de
www.spirituelle-medizin-karlsruhe.de

Oeste, Charlotte C.
Neustraße 26
76709 Kronau
07253/33 287
charlotte.oeste@web.de
www.charlotteoeste.de

Singer, Cornelia
Rathausgasse 50
79098 Freiburg
0761/292 1030
info@psychotherapie-corneliasinger.de
www.psychotherapie-corneliasinger.de

Stephan, Kathrin
Gartenstrasse 44
720704 Tübingen
07071/92 85 82
info@psychotherapie-stephan.de
www.psychotherapie-stephan.de

Steinbrecher, Barbara
Lindelbrunnstraße 50
76855 Annweiler
06346/698257
barbara.steinbrecher@web.de

 


Raum 8

Bungert, Martina
Hauptstraße 37
88161 Lindenberg
08381/ 89 171 67

Frey, Alexandra
Hermann-Löns-Weg 9
87740 Buxheim
08331/49 85 222
psychotherapie-frey@gmx.de

Hertel, Reinhard
Heidengässle 7
88214 Ravensburg
0751/16317
reinhard-hertel@versanet.de

Kopp, Renate
Gut Ziegelhof
85560 Ebersberg
08092/85 433 83
 praxis@renate-kopp.de

von Müller, Susanne
Chiemseestraße 20
83022 Rosenheim
08067/88 13 540
info@trauerzeitraum.de
www.trauerzeitraum.de

Schulz, Henrike
Maximilian-Wetzger-Straße 5
80636 München
089/ 1200 1768
praxis-schulz@email.de
www.henrike-schulz.de

Sußmann, Claudia
Säbener Str. 44
81547 München
089/ 691 5005
claudiasussmann@web.de


Österreich (Vorwahl 0043):

Bauda, Wolfgang
Winiwarterstraße 1/5
2020 Hollabrunn
069918640296
w.bauda@aon.at

Birnbaumer, Ulla
Fritzstraße 8                       
6900 Bregenz
0650/4432265
ulla.birnbaumer@web.de

Hefel-Lester, Inge
Angelika Kaufmannstraße 2
6850 Dornbirn
0650/372 6011
inge.hefel@gmail.com

Spiegel-Dachs, Ingeborg                            
Ackergasse 3a                               
6850 Dornbirn
05572/26750
 inge.spiegel@gmx.at

 


 

Schweiz (Vorwahl 0041):

Favre, Brigitte (französisch/englisch)
Route de Peney 83
1214 Vernier/Genf
(0)22 341 32 60
brigitte.favre@psychologie.ch
www.psycho-ge.ch

Hess, René
Schläflistrasse 6
3013 Bern
(0)31 / 3312 434
info@hess-psy.ch
www.hess-psy.ch

McCarthy, Linda (deutsch,französisch,englisch)
1950 Sion
(0)79 507 83 18
linda.mccarthy@bluewin.ch
www.espacesatyavan.ch
www.harmonieintegrale.ch

Rahel, Marie-Anne
Freiestrasse 80
8032 Zürich
(0)44 382 50 41
marie-anne.rahel@sunrise.ch

Züllig, Nicole (deutsch, französisch, englisch, italienisch)
Dufourstrasse 159
8008 Zürich
(0)43 399 7165
(0)76 346 3300
info@nicole-zuellig.ch
www.nicole-zuellig.ch

 


 Frankreich (Vorwahl 0033):

Dr. Grosman, Catherine (francais/anglais))
8 Avenue du Chateau
94170 Le Perreux (bei Paris)
(0)671/73 45 20
catgrosman@free.fr

Petiot, Lola (francais/anglais) 
zertifizierte IADC-Trainerin
Paris
lola.petiot@gmail.com

Vernet, Marc (francais)
zertifizierter IADC-Trainer
Marseille
(0)611 881 262
marcvernetpsy@wanadoo.fr
www.psy-tsci.com

 


 

Italien (Vorwahl 0039):

Lalla, Claudio
Via degli Scipioni,237
00192 Roma
(0)6321 6603
(0)6321 6640
claudiolalla@gmail.com
www.claudiolalla.it

 


 

                                                                   Israel (Vorwahl  00972  )

Honikman, Joelle
6685803 Tel Aviv
(0)54 8175 145
honikman.psycenter@gmail.com
www.joellehonikman.com

 

 

IADC-Therapeutin und IADC-Ausbilderin

Grodhues, Juliane
Saargemünderstraße 10
D - 66119 Saarbrücken
+49 (0)6805/ 91 33 68
JGrodhues@t-online.de
www.juliane-grodhues.de